Оперативно-режимная деятельность

Развитие и реформирование пенитенциарной системы сопровождается постоянным укреплением оперативных аппаратов, совершенствованием форм и методов борьбы с преступностью.

В настоящее время основными направлениями деятельности Оперативного отдела УФСИН являются: обеспечение личной безопасности осужденных и персонала исправительных учреждений; профилактика, предупреждение и выявление неслужебных связей сотрудников со спецконтингентом; взаимодействие с иными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также розыск осужденных, совершивших побег. Одной из первоочередных задач правоохранительных органов является противодействие коррупционным проявлениям, в том числе и в УИС Ульяновской области. Также оперативными работниками проводится работа по предупреждению и выявлению фактов злоупотребления служебным положением, неслужебных связей сотрудников УИС.

Пост видеонаблюдения

Сотрудниками Оперативного отдела УФСИН совместно с оперативными аппаратами подведомственных учреждений проводится целенаправленная работа по пресечению попыток лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды оказать влияние на деятельность учреждений УИС области. На протяжении последних лет не допущено массовых неповиновений осужденных, дезорганизации деятельности учреждений.

В настоящее время очень важны скоординированные действия правоохранительных ведомств в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в предотвращении совершения диверсионно-террористических акций и своевременном выявлении признаков их подготовки, выявлении лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, а также пресечении и раскрытии преступлений террористической, этнической и религиозной направленности. Меры, предпринимаемые оперативными службами в сфере борьбы с уголовной и экономической преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, оказывают стабилизирующее действие на состояние оперативной обстановки в местах лишения свободы Ульяновской области. Можно быть уверенным, что мужество, профессионализм и авторитет сотрудников оперативных аппаратов и впредь позволят надежно обеспечивать безопасность граждан, правопорядок в учреждениях и органах УИС.

К числу основополагающих задач, повседневно решаемых в исправительных учреждениях УИС, относятся организация режима отбывания осужденными согласно требованиям закона и соответствующих нормативно-правовых актов, а также обеспечение безопасности спецконтингента и персонала исправительных учреждений. Данные функции в исправительных учреждениях возлагаются на отделы безопасности. К их компетенции также отнесены задачи обеспечения изоляции и надзора за осужденными в исправительных учреждениях, профилактики правонарушений среди осужденных.

Режим исполнения и отбывания наказания и обеспечение безопасности осуществляются на принципах законности, при строгом соблюдении прав и интересов граждан, приоритете в соответствии с требованиями международных стандартов стимулирующих правопослушание мер воздействия над принудительными и запретительными.

В связи с гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, более широким применением мер наказаний, не связанных с лишением свободы, в исправительных колониях концентрируется наиболее криминальная часть осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, грабежи, разбойные нападения и бандитизм). Значительная часть спецконтингента относится к алкоголикам и наркоманам. В места лишения свободы поступает все больше лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, очевидными психическими отклонениями.

Технические средства надзора и контроля

Для обеспечения безопасности осужденных, повышения эффективности осуществления надзора за ними, предупреждения и пресечения побегов и других правонарушений предусмотрено использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля. В последние годы началось интенсивное внедрение интегрированных систем безопасности, которые дают возможность устанавливать бесконтактный аудиовизуальный надзор и контроль. Они позволяют оператору в режиме реального времени не только следить за тем, что происходит на том или ином участке наблюдения, но и вести цифровую запись и моментально реагировать на любой сигнал. Разрешающая способность видеокамер такова, что оператор может прочитать написанную на нагрудном знаке фамилию осужденного.

Особая роль в обеспечении безопасности учреждений УИС отводится ведомственной пожарной охране, которая обеспечивает пожарную безопасность, тушение пожаров на объектах учреждений УИС и организацию ведомственного пожарного надзора.

Важным фактором, влияющим на состояние пожарной безопасности, является четкое взаимодействие ведомственной пожарной охраны с другими отделами и подразделениями исправительных учреждений, а также взаимодействие с МЧС России. Пожарные автомобили наряду с обеспечением пожарной безопасности учреждений привлекаются к ликвидации пожаров в населенных пунктах и на иных объектах по месту дислокации учреждений.

Для поддержания постоянной боеготовности, умения действовать в чрезвычайных ситуациях, предотвращения групповых эксцессов на территории пенитенциарных учреждений постоянно проводятся учебные занятия с личным составом и тактико-специальные учения. Во время их проведения сотрудниками отрабатываются навыки действий при чрезвычайных ситуациях в учреждениях – захвате заложников, массовых неповиновениях, побеге осужденных. Важная роль в данных мероприятиях отводится отделу специального назначения УФСИН «Шквал», образованному в 1991 году.

Технические средства надзора и контроля

Спецназ выполняет самые сложные и ответственные задачи: предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы; участие в обеспечении правопорядка в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, безопасности содержащихся в них осужденных и лиц, заключенных под стражу, а также персонала и членов семей сотрудников уголовно-исполнительной системы; обеспечение безопасности объектов и должностных лиц ФСИН России, иных должностных лиц в установленном порядке, оказания им содействия при осуществлении действий, предусмотренных федеральным законодательством; взаимодействие с правоохранительными органами в проведении специальных мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

Практически все сотрудники отдела отличные спортсмены. Достичь высокого профессионального уровня спецназовцам помогает хорошая материально-техническая база. С самых первых дней новички живут по суворовскому правилу: тяжело в учении – легко в бою.
Большая работа сотрудниками отдела проводится с молодежью по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. С этой целью сотрудники отдела участвуют с показательными выступлениями на различных республиканских мероприятиях.
Серьёзным испытанием для сотрудников отдела специального назначения стали служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Преодолевая все трудности, личный состав с честью выполняет поставленные задачи, проявляя при этом мужество, отвагу и героизм. Многие сотрудники, неоднократно выезжавшие в служебные командировки, за проявленную смелость и высокий профессионализм награждены государственными и ведомственными наградами.

Отряд специального назначения УФСИН «Шквал» всегда находится в состоянии повышенной боеготовности. Он не только достойно выполняет боевые задачи в «горячих точках», но и является гарантом дисциплины и правопорядка в местах лишения свободы Ульяновской области.

Дата последнего обновления: 17.07.2021 09:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе