«Дорога к Храму» - путь к освобождению души

14.05.2012
В этом году Управление ФСИН России по Ульяновской области впервые приняло участие в областном конкурсе «Дорога к Храму», который стартовал 20 февраля 2012 года и был организован Управлением наркоконтроля по Ульяновской области, Епархией Симбирской и Мелекесской Русской православной церкви и Ульяновским муфтиятом.

road_to_temple_1.jpg

В числе соорганизаторов конкурса были также региональные министерства образования, искусства и культурной политики, Областной детский экологический центр.

Идея конкурса, целевой аудиторией которого стали дети и подростки от 7 до 18 лет, состояла в том, чтобы его участники, создавая литературные опусы, поделки, рисуя картины на религиозные темы, смогли через творческий процесс поразмышлять, глубже понять и осознать значимость духовных ценностей в жизни человека. Ведь истинная и искренняя вера в Бога дарит каждому из нас освобождение души от плена негативных привычек и устремлений, дает возможность осознанно и с уверенностью говорить «нет» всякому злу, будь то наркомания, алкоголизм, агрессия, нежелание считаться с окружающими, с их правами и свободами.

road_to_temple_2.jpg

И тем более участие в конкурсе «Дорога к Храму» было важно для тех подростков, которые однажды уже совершили серьезную ошибку в своей жизни и отбывают наказание в местах лишения свободы. Рано или поздно воспитанники Димитровградской воспитательной колонии вернутся в общество, и вот тогда им очень пригодится тот внутренний стержень, своего рода «иммунитет» против зла, который способна дать человеку только истинная вера.

road_to_temple_3.jpg

11 мая 2012 в здании регионального Управления наркоконтроля состоялся отборочный тур конкурса, на который было представлено более 400 работ со всех районов Ульяновской области. Среди них были и работы воспитанников ФКУ ДВК: Шукюров Руслан и Фомин Андрей приняли участие в номинации «Дорога к Храму в моей семье», прислав свои стихотворения «Не делайте, люди, зло» и «Люди, верьте», а Козлов Сергей, Фомин Андрей и Зиннятуллов Руслан представили на суд свои рисунки в номинации «Возрождение живой веры».

road_to_temple_4.jpg

В ходе рассмотрения работ взыскательное жюри, в состав которого вошли искусствоведы и представители всех организаторов конкурса, приняло решение учредить для воспитанников ФКУ ДВК специальную номинацию «За стремление к духовному свету».

В числе участников конкурса оказались и другие подопечные УФСИН России по Ульяновской области – учащиеся Карсунской кадетской школы-интерната им. генерал-полковника В.С. Чечеватова.
Конкурс проводился в 3-х номинациях:
- «Дорога к Храму в моей семье» (литературные произведения – эссе, стихи, рассказы);
- «Возрождение живой веры» (рисунки);
- «Сотвори руками радость» (поделки).

В каждой номинации работы оценивались по трем возрастным категориям:  начальные (1-4),  средние (5-8), старшие (9-11) классы.
Работа жюри продолжалась более пяти часов. После жарких споров были определены победители в каждой номинации и возрастной группе. Но пока имена победителей сохраняются в тайне, которую организаторы конкурса раскроют уже 18 мая, когда в областной библиотеке им. Аксакова состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса «Дорога к Храму».

Нельзя не отметить, что в рамках конкурса в Управлении наркоконтроля по Ульяновской области была развернута выставка работ члена Союза художников России  С. Кузьмина с центральной композицией «Дорога к Храму», которая и служила тем высоким образцом профессионализма, к которому необходимо стремиться каждому юному автору.


Член жюри конкурса, сотрудник ОВПОиБТ ОУ УФСИН России по Ульяновской области Елена Светличная
Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.05.2012 11:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе