Сотрудники УФСИН России по Ульяновской области приняли участие в командно-штабном антитеррористическом учении

21.02.2018

В целях проверки эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на территории и в окружении одного из объектов массового пребывания людей региона – Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, изучения уровня его антитеррористической защищенности 20 февраля оперативным штабом в Ульяновской области проведено командно-штабное учение.

Для участия в нём привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН России по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», Правительства Ульяновской области, а также представители вуза. Всего было задействовано порядка 500 человек.

По легенде учения, «террористы» проникли в одно из зданий УГАУ, где совершили «нападение» на сотрудников охраны. Затем «подорвали» учебное самодельное взрывное устройство, в результате чего несколько человек были условно убиты и получили ранения различной степени тяжести.

Для пресечения, раскрытия и минимизации последствий «террористического акта» на территории п. Октябрьский был введён правовой режим контртеррористической операции.

В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-разыскные и другие специальные мероприятия.

Отдел по конвоированию и ОСН «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области выполняли задачи в функциональных группах по предназначению в соответствии с решением руководителя командно-штабных учений.

КШУ проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, организации, проведения первоочередных мер и контртеррористической операции, а также поиска и «нейтрализации» учебной диверсионно-террористической группы.

По оценке руководства оперативного штаба в Ульяновской области основные цели и задачи учения благодаря слаженным действиям его участников достигнуты. На заседании по результатам КШУ будет проведён анализ действий привлекаемых сил и средств, а также выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению.


По информации оперативного штаба в Ульяновской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.02.2018 17:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе