Есть такая профессия – Родину защищать

28.02.2017

Под этим девизом прошел II-ой лыжный пробег, посвященный Дню защитника Отечества, в рамках этнокультурного туристко-спортивного фестиваля-эстафеты «По Суре из прошлого в будущее».

Участники пробега выступили перед учащимися Языковской, Карсунской, Горенской и Сурской школ.

Пробег был организован деканом факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, доцентом, кандидатом педагогических наук В.В. Вальцевым совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области во взаимодействии с администрацией Карсунского, Сурского районов и администрацией поселений Языкова и Т.Горенского.

Среди участников пробега были студенты УлГУ, УлГТУ, курсанты Ульяновского военного Суворовского училища, училища Олимпийского резерва, члены секции гребли, члены ульяновского клуба моржей и шесть офицеров: капитан I ранга в отставке Гладышев Юрий Николаевич, 1936 г.р., прослуживший 37 календарных лет; полковник внутренней службы в отставке Лагунов Н.В., 1946 г.р., участник военно-стратегической операции «Дунай 68» в Чехословакии; подполковник запаса Семенчиков С.П., воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане; майор милиции в запасе Самсонов Ф.Г., СОБР УВД, участник Чеченских войн, кандидат в мастера спорта по 4-м видам спорта, директор школы Олимпийского резерва по дзюдо; подполковник Терехин С.Р., воспитатель учебного курса ФГКОУ «Ульяновское Суворовское военное училище»; майор Российской гвардии Наземнов Сергей Евгеньевич.

Встречи участников II-ого лыжного пробега с учениками школ начались 17 февраля с Языковской школы. Большое влияние на учеников произвели выступления офицеров, которые подчеркнули, что Родину необходимо защищать и сегодня, и завтра, а готовиться к этому надо уже сегодня. Лучшей подготовкой к выполнению военного долга является отличная учеба и активные занятия физической культурой и спортом:«Мускул и тело тренируй с пользой для военного дела». Ибо не только мастерское владение техникой и оружием приводит к победе над врагом, зачастую одержать верх над ним можно только в единоборстве. Неизгладимое впечатление производили у ребят видеоролики с патриотическими песнями Олега Газманова. Каждый офицер призывал к учебе в военных учебных заведениях, а также в учебных учреждениях МВД и Минюста России и службе в силовых структурах. По аналогичному сценарию прошли встречи с учениками Карсунской, Т.Горенской и Сурской школ. Все школы готовились к этим встречам, во всех школах проведены месячники оборонно-массовой работы, обновлена наглядная агитация. Так в Сурской школе собрана информация обо всех героях Советского Союза родом из Сурского района, подготовлены стенды с выдающимися военноначальниками СССР и России. В Т.Горенской школе в музее подготовили стенд с именами земляков, погибших в ВОВ не только из села Т.Горенки, но и из сел, входящих в это поселение. В музее собраны прялки, рушники с мордовским и русским орнаментом, национальные костюмы, предметы обихода и многое другое.

18 февраля лыжный пробег начался с поминовения усопших родных, как это и положено во дни Вселенских родительских суббот. Поминовение проходило у подножия Караульной горы в селе Кадышево, одном из старейших сел области, которое растянуто по течению реки Суры на 7,5 километров.

35 лыжников вышли на левый берег Суры, прошли 12,5 км, и на околице села Кирзять Сурского района был привал, на котором участники подкрепили свои силы, а затем продолжили маршрут до р.п.Сурское (еще 10 км).

Все лыжники в рюкзаках несли сухое белье, продукты питания, тем самым были похожи на лыжные отряды Советской армии, которые несли на себе еще оружие и боеприпасы и громили фашистских захватчиков в пригородной полосе, наводя на них страх и ужас.

В заключение каждый встречи проходил мастер класс по борьбе самбо, который вел мастер спорта по дзюдо и самбо, кандидат педагогических наук Вальцев В.В,. А также масте класс по закаливанию, который проводили члены клубы «Ульяновские моржи» и майор милиции Самсонов Ф.Г.

Безусловно встреча с офицерами, принимавшими участие в защите нашей Родины в различных военных конфликтах, серьезно дополнила месячники военно-патриотической работы в Карсунском и Сурском районах.

Член Совета ветеранов УФСИН Николай Васильевич Лагунов

Дата последнего обновления: 28.02.2017 13:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе