Основные направления деятельности отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России
по Ульяновской области и исправительных учреждений определяется положениями уголовно-исполнительного законодательства, нормативными правовыми актами ФСИН России, Минюста, приказами и указаниями.
Воспитательная и социальная работа с осужденными строится на основе методик организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях, с учетом отдельных категорий осужденных. За основу работы по исправлению осужденных и укреплению правопорядка в учреждениях УИС области взято неукоснительное выполнение требований закона, соблюдение законных прав и интересов лиц, лишенных свободы, дифференциация условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных. Вопросы организации воспитательной работы с осужденными находятся под постоянным контролем руководства УФСИН России по Ульяновской области.
К воспитательной и социальной работе с осужденными в исправительных учреждениях УИС области привлекаются представители органов государственной власти, представители институтов гражданского общества, общественных объединений. В целях повышения эффективности мероприятий по взаимодействию с институтами гражданского общества, общественными и религиозными организациями, родственниками осужденных, обеспечения правопослушного поведения осужденных, их подготовке к жизни на свободе, сохранению социально-полезных связей, а также формированию позитивного общественного мнения о деятельности исправительных учреждений области организована работа попечительских советов, родительских комитетов при ИУ. В их состав входят представители государственных учреждений, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образования, общественных организаций, религиозных конфессий.
Попечительскими советами оказывается помощь администрации в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, приглашении для выступления в ИУ артистов культурных учреждений области, трудоустройства осужденных в период отбывания наказания и после освобождения и ряда других вопросов.
Применение в ИУ УИС области комплексного подхода к воспитательной и социальной работе с осужденными позволило организовать успешную социализации осужденных, профилактику рецидивной преступности и создания условий для позитивного формирования личности. В рамках реформы воспитательной и социальной работы с осужденными (установление осужденным условий отбывания наказания - облегченные, обычные, строгие, представление перед судом на УДО, изменение вида исправительного учреждения) созданы дополнительные стимулы (улучшенные бытовые условия, увеличение количества длительных, краткосрочных свиданий с родственниками в качестве поощрения) к их исправлению и отказу от криминальной среды осужденных.
В течение 2020 года в ИУ УИС области была активизирована работа по предоставлению осужденным отпусков с выездом
за пределы исправительного учреждения.
В рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2017 - 2025 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 2808-р, Одним из основных направлений деятельности является снижение уровня рецидивной преступности среди лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной работы в исправительных учреждениях.
В исправительных учреждениях УИС области организован комплексный подход и к вопросам оказания социальной помощи, позитивного формирования личности, защиты и поддержке осужденных, на всех этапах отбывания наказания. В соответствии со ст. 98 УИК РФ в исправительных учреждениях УИС области осуществляется обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы. Осужденным в период отбывания наказания на общих основаниях оформляются пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца и др. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на их лицевые счета.
На основании ст. 112 УИК РФ и ст. 80 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в исправительных учреждениях УИС области организовано обязательное получение лицами, не достигшими возраста 30 лет, общего образования. В связи с чем, для обучения осужденных в учреждениях УИС области функционируют 4 школы (ИК-2 - МБОУ ВСОШ № 2, ИК-4 - МБОУ ВСОШ № 9, ИК-8 - МБОУ ВСОШ № 15, ИК-9 - МБОУ ВСОШ № 7) и 7 учебно-консультационных пункта (УКП) -(ИК-3, 10, КП-1, СИЗО-1, СИЗО-3, Т). Для осужденных желающих повысить уровень своего образования во всех исправительных УИС области организованы площадки для получения высшего образования дистанционно на базе Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и Института дистанционного и дополнительного образования Ульяновского государственного технического университета.
Психологической службой УФСИН России по Ульяновской области в рамках работы с осужденными и личным составом используется система психологического сопровождения, которая включает в себя комплекс индивидуальных и групповых психодиагностических, консультативных и психокоррекционных мероприятий с различными категориями осужденных. Такая система с учетом объективной нагрузки на психологов позволяет в течение года охватить психологическим сопровождением все категории осужденных. Таким образом, в исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области воспитательная, социальная,и психологическая работа с осужденными соответствует действующему уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации и направлена на успешную социализацию лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УИС области.