Взаимодействие с органами государственной власти

Устойчивое функционирование подразделений уголовно-исполнительной системы области обеспечивается, в том числе при поддержке органов государственной и исполнительной власти.

Правовую основу взаимодействия УФСИН и органов государственной власти субъекта РФ составляют ст. 10.1 Закона об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (далее Закон) и п. 4 Положения УФСИН России по Ульяновской области (приказ ФСИН России от 14.03.2005 № 78) (далее Положение).

В настоящее время установлено конструктивное взаимодействие  с органами власти субъекта РФ, правоохранительными органами и общественными организациями Ульяновской области.

Начальник Управления входит в состав:
- Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области
- Постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области
- Состав координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области
- Состав антинаркотической комиссии Ульяновской области
- Состав комиссии по вопросам помилования Ульяновской области
- Координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

УФСИН России по Ульяновской области совместно с иными территориальными ФОИВ и ГОИВ принимает участие в государственной программе Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области», утверждённой постановление Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/575-П. Согласно данной программы предусмотрены мероприятия по оказанию помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Ульяновской области
В текущем 2022 году организована работа с Правительством Ульяновской области по расширению сети исправительных центров в Ульяновской области. 15 февраля состоялось совещание в Правительстве Ульяновской области под руководством министра Ульяновской области Геннадия Неробеева с участием глав районов Ульяновской области. 

Начальник УФСИН России по Ульяновской области Сергей Балдин выступил с докладом о расширении на территории региона сети исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, в том числе на базе различных предприятий и организаций. 

Заслушав предложение руководства УФСИН, министр Ульяновской области Геннадий Неробеев дал устное распоряжение главам районов Ульяновской области предоставить информацию о наличии в муниципальной собственности имущества, подходящего для создания участков исправительных центров, а также проработать вопрос с предприятиями на территориях района об открытии исправительного центра на их предприятиях. 

Для осужденных желающих повысить уровень своего образования во всех исправительных УИС области организованы площадки для получения высшего образования дистанционно на базе Негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и Института дистанционного и дополнительного образования Ульяновского государственного технического университета.

В УФСИН совместно с Правительством Ульяновской области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и институтами гражданского общества организована работа по подготовке к ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/575-П утверждена программа «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» (далее - программа). Подпрограммами государственной программы являлись:
- «Комплексные меры по обеспечению общественного порядка, противодействия преступности и профилактики правонарушений на территории Ульяновской области»;
- «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области». Мероприятия, которые были предусмотрены соответствующим разделом Программы, продолжают осуществляться во взаимодействии с УМВД России по Ульяновской области и Министерством здравоохранения и социального благополучия Ульяновской области, по вопросам трудоустройства, получения профессии, оформления социальных пособий осужденным после освобождения.

С момента назначения в Ульяновской области Уполномоченного по правам человека, УФСИН России по Ульяновской области первое, среди территориальных федеральных органов государственной власти, вышло с инициативой перед региональным Уполномоченным о заключении Соглашения о сотрудничестве. Предметом Соглашения является совместная деятельность Сторон по объединению усилий, способствующих внедрению и совершенствованию форм и методов общественного контроля за соблюдением прав лиц, содержащихся в учреждениях УИС на территории Ульяновской области. Между УФСИН и региональным Уполномоченным по правам человека 06.02.2015 заключено обновленное Соглашение. Уполномоченный и сотрудники его аппарата посещают учреждения области, при необходимости выезжают по жалобам спецконтингента.

12 апреля 2022 начальник УФСИН России по Ульяновской области Сергей Балдин и заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве.
Предметом соглашения стала поддержка женщин, содержащихся в СИЗО, по вопросам детско-родительских отношений. В рамках совместной акции «Вернуть маму» на территории Ульяновской области планируется информационная и консультационная поддержка женщин, реализация совместных проектов, мероприятий, социально – ориентированных практик, проведение информационной кампании, направленной на повышение правовой грамотности женщин, по вопросам семейного законодательства, а также формирование ответственного родительства у женщин, содержащихся в СИЗО.

23 мая 2022 года начальник УФСИН России по Ульяновской области Сергей Балдин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Предметом соглашения стала деятельность обеих сторон по обеспечению реализации и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Ульяновской области, а также участие в правовом просвещении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС региона.

1 июня 2022 года заключено соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по Ульяновской области и Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области. Предметом соглашения является организация взаимодействия сторон по вопросам оказания поддержки и развития воспитательных и реабилитационных мер в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, а также по вопросам условий содержания несовершеннолетних в следственных изоляторах Ульяновской области.

Спортивно-массовые мероприятия проводятся при содействии департамента по физкультуре и спорту Ульяновской области.

В настоящее время в состав ОНК Ульяновской области входит 4 человека. Члены ОНК работают на общественных началах, без вмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность учреждений УИС области.
С целью обеспечения прозрачности деятельности УИС решением коллегии УФСИН в учреждениях введено в практику приглашение членов ОНК для участия в работе комиссий исправительных учреждений по вопросам, связанным с изменением условий содержания осужденных, заменой неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения.

Таким образом, целенаправленная, комплексная и постоянная работа, проводимая УФСИН во взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества на всех этапах отбывания наказания, способствует успешной ресоциализации лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УИС области.

Реализуется курс на расширение видов наказаний, альтернативных лишению свободы, как одно из ключевых направлений реформы уголовно-исполнительной системы. УИИ во взаимодействии с органами системы профилактики на постоянной основе проводиться комплекс мероприятий, направленный на предупреждение совершения осужденными к наказаниям без изоляции от общества правонарушений и повторных преступлений.
В рамках заключенного Соглашение о сотрудничестве, на базе УОКНБ с осужденными в текущем году проводились лекции о вреде употребления алкогольных напитков.

В ряде филиалов ФКУ УИИ организовано участие осужденных в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», в рамках которых с участием представителей спортивных школ, центров культуры и досуга населения, администраций районов, ЦРБ, учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» проведена пропаганда здорового образа жизни.

Дата последнего обновления: 22.06.2022 19:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе