Коллегия за 1-е полугодие: взят курс на взаимодействие

27.06.2012
26 июня 2012 года в УФСИН России по Ульяновской области прошло заседание коллегии по итогам работы за 1-е полугодие 2012 года и постановке приоритетных задач на 2-е полугодие текущего года.

col_2012_06_1.JPG
В работе коллегии приняли участие: заместитель председателя Правительства Ульяновской области Маркин Н.П.,  заместитель прокурора Ульяновской области старший советник юстиции Антилов И.В., Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, младший советник юстиции, Ворончук И.А.

Открывая заседание коллегии,  начальник УФСИН России по Ульяновской области довел до  присутствующих повестку мероприятия и представил приглашенных. К открытию коллегии было приурочено награждение начальника УФСИН полковника внутренней службы Санкина Михаила Валентиновича почетным знаком уголовно-исполнительной системы «За отличие в службе» I степени. Вручил заслуженную награду заместитель председателя Правительства Ульяновской области Маркин Николай Петрович.

Благодарственные письма  за сотрудничество были вручены начальнику УФСИН Санкину М. В. и заместителю начальника УФСИН  Москвичеву К.В.  Президентом Олимпийского совета Ульяновской области Шамсутдиновым Н.А. и директором Ульяновского филиала межрегиональной общественной организации «Федерация спортивно-тактических игр» Рождественским В.Е.
В свою очередь, начальник УФСИН России по Ульяновской области вручил ряду сотрудников ведомственные награды, объявил о присвоении очередных специальных званий.

Среди основных  вопросов, рассмотренных  в ходе проведения  коллегии  стали следующие: о проводимой работе по повышению эффективности  взаимодействия с органами власти по вопросам ресоциализации осужденных, освобождаемых из учреждений УИС, лиц отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы;  итоги  оперативно – служебной  и производственной деятельности УФСИН, результаты  выполнения решений коллегий ФСИН России; вопросы по обеспечению режима и надзора в учреждениях, принимаемых мерах по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди осужденных и другие, не менее важные направления деятельности.

col_2012_06_2.jpg

Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, Ворончук Игорь Алимович подчеркнул в своем докладе, что благодаря взаимодействию  отмечаются положительные моменты в работе подразделений  УФСИН  в части соблюдения законности и прав человека в учреждениях УИС  области. Положительная динамика в медицинском обеспечении осужденных и подследственных, в улучшении  коммунально - бытовых условий, продовольственного и имущественного обеспечения.
Важное внимание руководством УФСИН России по Ульяновской области было уделено актуальному  вопросу по  реализации уголовных наказаний,  не связанных с лишением свободы. В связи с расширением применения альтернативных мер наказания, на сегодняшний день встает вопрос об организации данной работы. Определенные направления уже проработаны. При поддержке Правительства Ульяновской области в целях реализации Федерального закона №420-ФЗ с начала года начата работа по созданию на территории Ульяновской области Исправительного центра для размещения осужденных, которым с января 2013 года будут назначаться наказания в виде принудительных работ.

col_2012_06_3.jpg

В последние годы отмечается тенденция роста количества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим совершенствуются технические средства надзора в исправительных учреждениях, что способствует повышению уровня выявления и пресечения допускаемых нарушений установленного порядка отбывания наказаний. Процент изъятия запрещенных предметов при доставке в исправительные учреждения увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За передачу, либо попытку передачи запрещенных предметов задержано 61 человек с последующим привлечением к административной ответственности. Пресечено 8 попыток доставки наркотических средств.

Ресоциализация осужденных возможна при комплексном и целенаправленном  подходе в решении этого вопроса,  включенности сотрудников всех служб. Наряду с вышеотмеченными направлениями, не менее важен, как было отмечено на коллегии,  вопрос совершенствования производственного сектора. Трудозанятость осужденных на производстве УИС влияет  не только на их  подготовку к жизни после освобождения, но и способствует решению вопроса по возмещению ущерба потерпевшим.
В целях решения вопросов трудозанятости осужденных 20 июня Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области в здании Ульяновского областного бизнес-инкубатора был проведен День открытых дверей производственного сектора. В ходе мероприятия были представлены производственные мощности исправительных учреждений, дана информация по соблюдению условий труда и соответствию продукции и процесса производства требованиям стандартов ИСО и ГОСТ, а также намечены пути развития.

По итогам проведенного Дня отрытых дверей было подписано 26 соглашений о намерении заключить контракты, договора по изготовлению изделий металлообработки, швейного производства, деревообрабатывающего производства, продукции сельскохозяйственной переработки.
Подводя итоги коллегии, руководством УФСИН  была дана принципиальная оценка работы сотрудникам УИС по Ульяновской области за 1-е полугодие текущего года,  поставлены задачи на 2-е полугодие 2012 года.
- Реформирование уголовно-исполнительной системы не может рассматриваться как внутреннее дело ФСИН России. Поэтому решение многих вопросов, особенно связанных с созданием рабочих мест, воспитательным процессом, социальной реабилитацией осужденных, оказания социальной поддержки сотрудникам должно обеспечиваться в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, общественными организациями. Только во взаимодействии мы можем достичь достаточно высоких результатов, - отметил в завершении работы коллегии начальник УФСИН России по Ульяновской области Санкин Михаил Валентинович.

 

Валентина Касьянова

Пресс-служба УФСИН


Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.06.2012 19:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе