Психологи УФСИН России по Ульяновской области повышают квалификацию в области психотерапии

03.07.2012
Концепция развития уголовно – исполнительной системы до 2020 года в качестве основного направления деятельности пенитенциарных психологов предусматривает поэтапный переход к психотерапевтическому воздействию на личность.

psych_train_1.JPG
В целях повышения квалификации сотрудников психологической службы в области психотерапии на базе Учебного центра УФСИН России по Ульяновской области 29-30 июня 2012 года был поведен 2-х-дневный обучающий семинар тренинг по телесно-ориентированной психотерапии.

Автором и ведущим обучения являлась Морозова Галина Владимировна – доцент кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета, член Совета регионального отделения Российского Психологического сообщества, с которой было достигнуто соглашение на долгосрочное сотрудничество.
Почему было выбрано именно это направление психотерапии?
Большинство психотерапевтических практик и школ являются чрезмерно рассудочными и требуют от клиента достаточного уровня образования. Однако по данным статистики ФСИН России и многочисленным исследованиям пенитенциарных психологов, уровень общего личностного и интеллектуального развития лиц, содержащихся в местах лишения свободы, невелик.

psych_train_2.JPG

Тело же человека является отражением его мыслей и эмоций, мотиваций и действий, является хранилищем стрессов и конфликтов, приобретенных им в течение жизни и трудовой деятельности, оно же – полноценный источник ресурсов, так необходимых любому человеку для самоизменений и коррекции нарушенных ценностей и установок.
Зачастую осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, а иногда и сотрудникам подразделений, бывает трудно прийти к психологу и с помощью слов рассказать о своей проблеме.

psych_train_3.JPG

Телесно-ориентированная терапия является именно таким уникальным инструментом в руках психолога-терапевта, который помогает без слов и глубокой аналитической работы справиться с жизненными трудностями, социальными искажениями в поведении, приводит личность человека в гармоничное состояние и, тем самым, ориентирует на высокоэффективный и правопослушный образ жизни.
В ходе обучения психологи овладели психотерапевтическими техниками работы с дыханием и телом человека, освоили двигательные и релаксационные  упражнения основных школ телесной терапии.

psych_train_4.JPG

По итогам обучения психологам было выдано свидетельство о прохождении семинара тренинга по телесно-ориентированной терапии (ИП «Информационный Центр Галины Морозовой»).
В будущем планируется продолжить обучение психологов в рамках предложенного Морозовой Г.В. авторского цикла тренинговых программ по психокоррекции состояния выгорания как проявления профессиональной деформации личности (патент Российской Федерации от 20.04.2011 г.)


Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.07.2012 14:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе