Сотрудничество с СГА продолжается

11.09.2012
10 сентября 2012 года состоялось расширенное оперативное совещание при начальнике УФСИН России по Ульяновской области, на котором обсуждался вопрос  по заключению тройственного соглашения между СГА, УФСИН и Метрополией РПЦ и внедрения в практику получения дополнительного профессионального образования в сфере современных конкурентноспособных специальностей по программам, разработанным СГА.
 
sotr_2012_09_001.jpg

Взаимодействие УФСИН России по Ульяновской области и СГА началось еще в январе 2001 года с заключения соглашения о сотрудничестве по осуществлению образовательной деятельности для получения высшего образования осужденными.  В 2002 году в СГА уже обучалось 47 осужденных. Уже за первые годы обучения осужденных наблюдалось позитивное влияние образования на спецконтингент. Так, за 2001-2002 годы осужденные, получающие высшее образование в ИК-2, 3, не допустили злостных нарушений режима содержания, из 47 осужденных 32 (68%) переведены на облегченные условия содержания, 6 осужденных освобождены из учреждений, 5 из них – условно-досрочно.
В январе 2006 года состоялся первый выпуск студентов-осужденных в количестве 7 человек по направлению «менеджмент». Отличительной чертой дистанционного образования в пенитенциарной практике является то, что обучение в местах лишения свободы становится важнейшим методом и средством перевоспитания.

За эти годы нами приобретен опыт организации обучения в местах лишения свободы. На сегодняшний день открыты учебные площадки и организовано обучение осужденных в СГА в семи учреждениях области (ФКУ ИК-2,3,4,8,9,10, КП-6), где обучаются 135 осужденных (ИК-2 – 75 осужденных, ИК-3 – 16, ИК-4 – 12, ИК-8 – 6, ИК-9 – 3, ИК-10 – 27). Во всех учреждениях обучение осуществляется при помощи компьютеров, в отрядах размещена информация об условиях обучения и порядке поступления в СГА.
Среди осужденных наиболее востребованы такие конкурентноспособные на рынке труда направления, как «менеджмент», «экономика», «информационные технологии». В учреждениях нашей области по направлению «менеджмент» обучаются – 69 осужденных, «экономика» – 42 осужденных, «информационные технологии» – 16 осужденных и 9 осужденных обучаются по специальности «юриспруденция». За эти годы состоялось всего восемь выпусков студентов, при этом успешно закончили обучение в СГА и получили дипломы государственного образца более 200 осужденных.

Анализ дисциплинарной практики осужденных, обучающихся в СГА, за последние три года показывает, что процесс получения высшего образования положительно влияет на законопослушное поведение осужденных. Злостных нарушений со стороны осужденных-студентов не допущено.

Следующим этапом в сотрудничестве с СГА и внедрении инновационных норм и методов обучения в местах лишения свободы в апреле 2012 года стала инициатива начальника УФСИН М.В. Санкина по организации  трансляций образовательных программ СГА-ТВ в учреждениях области. Трансляция передач СГА, новостных блоков, видео-передач о жизни колоний организована по системе кабельного телевидения и предусмотрена распорядком дня. Это повышает качество просветительской работы и полезной занятости спецконтингента, не занятого трудом. В соответствии с распорядком дня, ежедневно в учреждениях области осуществляются просмотры общеобразовательных программ (по кабельному телевидению транслируется специальный рекламный блок про обучение и набор абитуриентов в СГА), транслируются видео-лекции, учебные передачи через спутниковую систему СГА.

Современные экономические и социодемографические условия жизни диктуют высокие требования к уровню и качеству образования трудоспособного населения страны. Особенно это актуально для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Освоение ими основных социальных функций и профессиональных навыков в ходе отбывания наказания является залогом успешной адаптации в обществе после освобождения.

В апреле 2012 года в учреждениях области началась разъяснительная работа с осужденными о возможности получения среднего профессионального и дополнительного образования СГА. В целях создания необходимых условий для осуществления этой деятельности во всех учреждениях выделены соответствующие помещения, в которых проводятся занятия с осужденными в рамках «Школы подготовки к освобождению». В настоящее время по программам дополнительного образования начали обучение 69 осужденных.

Ожидаемые от внедрения инновационных форм подготовки к освобождению результаты за счет обучения конкурентноспособным специальностям помогут осужденным, освободившимся из  мест лишения свободы, найти себя в сфере трудоустройства гораздо быстрее и, несомненно, повлияют на успешную ресоциализацию, и, в конечном итоге, будут способствовать  сокращению рецидива преступности.

ОВРО УФСИН
Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.09.2012 16:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе