В рамках работы Школы подготовки к освобождению 22 сентября организована встреча осужденных учреждения с представителями социальных структур и правоохранительных органов.
С осужденными, освобождающимися через 6 месяцев, была проведена профилактическая лекция. На занятие был приглашен директор Благотворительного фонда «Независимость» Максим Николаев, начальник отдела общественной безопасности администрации Заволжского района г. Ульяновска Наталья Полякова, старший инспектор ООО АН ООД УП ПДН УМВД по г. Ульяновску капитан полиции Радик Кафисов, судебный пристав-исполнитель ОСП №2 по Заволжскому району г.Ульяновска Эльмира Шакирова, оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Богдан Кушниренко, главный специалист эксперт клиентской службы ПФР г. Ульяновска в Заволжском районе Данил Пирогов, директор АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» Кирилл Богданов.
После лекции с осужденными состоялась беседа с участием представителей территориальных органов внутренних дел, местного самоуправления, социальной защиты населения и служб занятости населения Ульяновской области по вопросу организации содействия в трудоустройстве осужденных после освобождения из мест лишения свободы, а также предоставления им регистрации и жилья.
Заключительная часть мероприятия прошла в формате «вопрос-ответ». Осужденные были проконсультированы по сложным юридическим ситуациям.