Изменить свою жизнь к лучшему – это реально

16.04.2012
4 апреля 2012 года на базе Ульяновского филиала Современной Гуманитарной Академии студенты из числа осужденных сдавали государственные экзамены. Около 40 человек из пяти исправительных учреждений в сопровождении сотрудников уголовно – исполнительной системы из службы охраны УФСИН России по Ульяновской области прибыли на экзамен.

sga_1.jpg

Нескрываемое чувство волнения можно было увидеть на лицах студентов. Позади 5 лет учебы. Впереди – возможность начать жизнь с нового листа благодаря полученному образованию. Около 830 тысяч человек отбывают наказание в местах лишения свободы в целом по России. 70 процентов из них составляет молодежь. Более 250 тысяч человек ежегодно возвращаются в общество из мест лишения свободы. Какими они выйдут на свободу, какими вернутся в общество? Во многом это зависит от того, в каких условиях они отбывают наказание. Очень важно на этом этапе помочь осознать оступившимся гражданам свои ошибки, переосмыслить будущее.

sga_2.jpg

В исправительных учреждениях по Ульяновской области с 2001 года организовано получение осужденными высшего образования в Ульяновском филиале СГА по дистанционной форме обучения. На сегодняшний день производится обучение осужденных в СГА в семи исправительных учреждениях области. Всего учатся 205 человек. Говоря об успешной реализации проекта получения осужденными высшего образования, мы попросили директора Ульяновского филиала Современной Гуманитарной Академии Баханову Ольгу Николаевну рассказать о том, как зарождалась идея данного проекта, каких результатов нам удалось добиться совместными усилиями.

sga_3.jpg

- В далекие 1999-2000 годы, на конференции в Санкт-Петербурге, посвященной развитию правозащитного движения в России, одним из вопросов повестки дня был вопрос : как совместить наказание за преступление с исправлением преступивших закон, выступающие из Европы представители рассказали, что у них достаточно широко развито исправление оступившихся граждан через внедрение в пенитенциарную систему образования. Через образование у них решается вопрос ресоциализации осужденных. Меня заинтересовала эта идея. Дальнейшее было, как говорится, делом техники. Найдя единомышленников, в лице руководства Управления исполнения наказаний по Ульяновской области, мы начали организовывать и реализовывать данный проект, - рассказывает Ольга Николаевна. Реализация проекта началась с исправительной колонии № 2. В скором времени данное направление работы было положительно оценено руководством ФСИН России: на базе ФКУ ИК-2 проведена Всероссийская конференция, на которую были приглашены представители УИС из других регионов, представители ФСИН России и руководитель СГА г. Москвы Карпенко Михаил Петрович. Спустя 11 лет мы видим результат: статистика свидетельствует, что 40 и более процентов из числа освободившихся из мест лишения свободы совершают повторные преступления. Среди осужденных – студентов эта цифра составляет 1-3%. Осужденным, получившим высшее образование, легче устроится на работу после освобождения. Таких примеров достаточно много. - Один из выпускников стал заместителем главы одной крупной фармацевтической компании в г. Самаре, второй открыл свою фирму по продаже стройматериалов, третий работает начальником отдела на цементном заводе. Показателен тот момент, что уже освободившиеся вчерашние студенты приходят и благодарят за то, что им дали возможность получить образование, изменить свою жизнь к лучшему, - делится с нами директор СГА О.Н. Баханова.

sga_4.jpg

На сегодня практически во всех учреждениях нашей области можно получить высшее образование. Образовательная программа СГА включает: лекции педагогов, тренинги, модульные тесты, деловые игры, логические схемы, имеется телекоммуникационная двухуровневая библиотека. Сама технология представлена таким образом, что находясь в условиях пенитенциарной системы есть условия в получении знаний. - Реализация проекта по получению осужденными высшего образования является важной составляющей в плане социальной реабилитации отбывающих наказание и способствует профилактике рецидива преступлений освободившихся из мест лишения свободы, - отметил начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Валентинович Санкин.

Пресс-служба УФСИН
Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.04.2012 10:18

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе