Лыжный пробег

06.03.2019

21-22 февраля 2019 года в рамках этно-культурного физкультурно-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее» состоялся лыжный пробег от села Кадышево через село Кирзять до рабочего поселка Сурское. Руководителем и вдохновителем пробега стал декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, кандидат педагогических наук Владимир Вальцев. Лыжный переход посвящался дню Защитника Отечества. В нем принимали участие офицеры, защищавшие нашу Родину в различных горячих точках: полковник внутренней службы в отставке Николай Лагунов - участник военно-стратегической операции «Дунай 68» в Чехословакии; старший лейтенант запаса Сергей Семенычев - участник боевых действий в Афганистане; майор милиции в запасе Федор Самсонов - участник Чеченских кампаний, директор школы олимпийского резерва по борьбе дзю-до; полковник в отставке Андрей Юдин, директор автомеханического техникума; майор внутренней службы в отставке Надежда Чевская и другие.

Цель лыжного пробега – пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, воспитание патриотизма, любви к малой Родине, сохранение памяти родственников и сельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне и других военных конфликтах. Воспитательная и пропагандистская работа началась в Языковской школе, затем Карсунской, Горенской школах и закончилась в Сурском районном доме культуры. Кроме того, проводились мастер-классы в клубах активного долголетия Карсунского и Сурского районов. Полковник внутренней службы в отставке Николай Лагунов в военно-патриотической работе использовал творчество Твардовского, его поэму «Василий Теркин», главы «Гармонь» и «О любви». Ветеран рассказал об огромном вкладе женщин в победу в Великой Отечественной войне.

Полковник в отставке Андрей Юдин поднял вопрос о недостаточной подготовке детей к самостоятельной жизни в городе, общежитии автомеханического техникума, их неумении противостоять отрицательному влиянию городской среды. Несомненная польза для подрастающего поколения – это личный пример участников лыжного пробега, которые в трудных условиях глубокого, рыхлого снега преодолевали трассу лыжного пробега. Не даром в песне поется: «Вспомним и тех, кто командовал ротами, кто замерзал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами горло ломая врагу».

Николай Васильев

Лыжный пробег

Лыжный пробег

Дата последнего обновления: 06.03.2019 12:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе