Весенний этап фестиваля «По Суре из прошлого в будущее»

27.05.2019

20-22 мая проведен весенний этап этнокультурного физкультурно-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее». Этот этап посвящался самому почитаемому святому на Руси – святителю Николаю Великому Чудотворцу. 

Начался этап мастер-классом по гимнастике «Худу» для учащейся молодежи и жителей р.п. Карсун. Его проводил кандидат педагогических наук, мастер спорта по борьбе дзю-до и самбо Владимир Вальцев. Гимнастика «Худу» направлена на общее оздоровление организма человека, профилактику различных заболеваний, укрепление суставов, всех систем и органов тела. Затем участники фестиваля переехали в с. Кадышево, где их тепло встретили жители села. Совместно исполнили несколько песен о Великой Отечественной войне, вспомнили своих земляков родных и близких, защищавших Родину на фронтах. Вспомнили огромный вклад в победу женщин, стариков и подростков, ковавших победу в тылу. Отметили и высказали большую признательность женщинам, сохранившим и воспитавшим своих детей в трудные военные годы. После торжественной встречи был разбит палаточный лагерь.

Утром 21 мая после гимнастики и утренних молитв участники фестиваля начали переход от поклонного креста в с. Кадышево – с. Балтаевка – р.п. Сурское.  Яркий солнечный день, замечательные виды поймы реки Суры создавали отличное настроение участникам перехода. На холмах, окружающих пойму р. Суры, красовались цветущие дикорастущие ирисы и другие редкие весенние цветы, которые создавали радостное праздничное настроение. Причем их красота не уступала красоте тюльпанов на холмах  р.п. Радищево. Переход по правому берегу р. Суры длился около четырех часов.  В р.п. Сурское участники перехода установили палаточный лагерь у подножия Никольской горы.  На ней по преданию явился святитель Николай и отвратил набег кочевников на с. Промзино  (р.п. Сурское). С тех пор Никольская гора особо почитается не только в нашей области, но и в соседних регионах.

Утром 22 мая в 7 часов утра на святых Никольских источниках был проведен водосвятный молебен, а в 9 часов была божественная литургия на Никольской горе, которую провел митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Весенний этап фестиваля «По Суре из прошлого в будущее»

Весенний этап фестиваля «По Суре из прошлого в будущее»


               
Николай Лагунов, участник перехода, почетный ветеран УИС Ульяновской области

Дата последнего обновления: 05.06.2019 00:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе