Если хочешь чтоб был мир, не забудь дорогу в тир!

05.05.2021

30 апреля в тире ИК-9 прошло первенство УФСИН по Ульяновской области и первенство Совета ветеранов УФСИН в стрельбе из боевого оружия-пистолета Макарова.

Сотрудники и ветераны УФСИН выполняли упражнение ПМ-1: 3 пробных и 10 зачетных выстрелов на дистанции 25 метров. Ветераны, которые стреляют раз в году, продемонстрировали хорошую боевую выучку, отличные навыки в стрельбе и достойно конкурировали с действующими сотрудниками.

В возрастной группе до 60 лет у мужчин победу одержал ветеран аппарата УФСИН Андрей Болотов - 81 очко. Этот результат не смогли улучшить даже действующие сотрудники. Второе место с результатом 73 очка занял Алексей Жибоедов с команды ОСН «Шквал». Третье место занял Андрей Мартьянов из команды ветеранов аппарата УФСИН, его результат 70 очков. К сожалению, не смогли принять участие в данных соревнованиях мастера спорта по стрельбе из пистолета Макарова Сергей Рахманов и Инга Сабанова, оба представляют команду аппарата УФСИН.

В возрастной группе старше 65 лет у женщин убедительную победу одержала Лариса Коваленко с отличным результатом 67 очков. Она воспитанница тренера по стрельбе, участника Великой Отечественной войны, мастера спорта по стрельбе, тренера облсовета «Динамо» Валентина Андреевича Королева. Он долгое время работал с сотрудниками МВД и Минюста России, оттачивал их мастерство и готовил к различным соревнованиям. Сотрудники и ветераны могли прийти в тир «Динамо» после службы в вечернее время и оттачивать свое мастерство в стрельбе из пистолетов Марголина, револьвера-нагана, мелкокалиберных винтовок и табельного оружия – пистолета Макарова. Причем Валентин Андреевич работал с 8-00 до 21-00. Он, прошедший Великую Отечественную войну, всегда говорил: «Если хочешь чтоб был мир - не забывай дорогу в тир». К сожалению, сейчас в тире «Динамо» готовят только частных охранников.

В возрастной группе до 70 лет у мужчин победил Михаил Анисимов с команды ветеранов аппарата УФСИН, также ученик В.А.Королева. Его результат 76 очков. В возрастной группе старше 70 лет победил Николай Лагунов с результатом 55 очков, также ученик В.А.Королева.

В общекомандном зачете победила первая команда аппарата УФСИН, второй результат у второй команды аппарата УФСИН, выступающей вне конкурса, поэтому за второе место награждена команда исправительной колонии №4, третье место у команды ИК-2. Победители и призеры в личном зачете награждены благодарственными письмами Совета ветеранов УФСИН и медалями.