Ветераны УФСИН России по Ульяновской области покорили Эльбрус

31.10.2022

Совет ветеранов УФСИН России по Ульяновской области большое внимание уделяет здоровому образу жизни ветеранов и действующих сотрудников. Только физически крепкий, духовно и морально закаленный сотрудник и ветеран уголовно-исполнительной системы способен перенести все тяготы службы и повседневной жизни.

Яркими пропагандистами прикладных видов спорта, военно-патриотического воспитания являются ветераны отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области Евгений Корсаков и Игорь Токмаков. Выйдя в отставку, они своим личным примером показывают необходимость регулярных занятий физической культурой и спортом, поддерживая свои физические качества силы, быстроты и выносливости, проверяя их в различных соревнованиях.

Игорь Токмаков и Евгений Корсаков регулярно принимают участие в международных марафонах и других соревнованиях. А для успешного выступления в марафонах необходима подготовка, которую наши ветераны проделывают за счет своего личного времени, так как они в настоящее время продолжают работать на предприятиях города.

Имея минимальную альпинистскую подготовку, полученную еще в ОСН «Шквал» Евгений Корсаков и Игорь Токмаков в августе этого года приняли участие в экспедиции на Северный Кавказ для восхождения на высочайшую гору России и всей Европы – Эльбрус. На его склонах находятся 23 ледника. Их называют малой Антарктидой. С октября по май на вершинах Восточной (5621м. над уровнем моря ) и Западной ( 5642 м.) лютует мороз до -50 градусов Цельсия и ветра до 40 м/сек. С поселка Терскол команда из пяти альпинистов, куда вошли двое наших ветеранов и трое из г.Сызрани начинают 8-дневную аклиматизацию, постепенно поднимаясь на более высокие точки: водопад «Девичьи косы», гора Чегет, 105 Пикет, «Рыжий» бугор, поляна Эммануэля. Все ночевки в палатках, еду готовили на газовых горелках. Все необходимое альпинистское снаряжение «кошки», ледорубы, страховочная система и рюкзаки от 23 до 30 кг с продуктами питания, теплыми вещами несли на своих плечах.

Восхождение началось в ночь на 9 августа в 20-00 со скальника штурмового лагеря «Северный приют». Привал в 23:15 у нижних скал Ленца (4500м.), на склонах закреплены таблички с фамилиями погибших альпинистов. Таких мест на Горе много. Движение продолжалось в кромешной тьме, только маленькое пятно света от налобного фонарика выхватывает фрагменты поверхности ледника под углом 35 градусов. Позднее взошла луна, огибающая Гору и освещая дорогу вверх. На уровне 4900 м. за средними скалами Ленца наших альпинистов накрывает горная болезнь. Сильный холод, ноги не могут и не хотят идти, полная апатия и только волевые усилия и мотивация взойти на Гору помогают продолжить восхождение. Утром 10 августа в 6:40, т.е. через 10 часов 40 минут с момента начала подъема, обняв «Вершинный» знак Игорь Токмаков и Евгений Корсаков зафиксировали на фото свое восхождение на Восточную вершину Эльбруса с отметкой 5621 метр. Наши ветераны в этой экспедиции и восхождении продемонстрировали свои лучшие качества: несгибаемую волю, высочайшие морально-волевые качества, прикладную и высокую физическую подготовку, активную жизненную позицию и свою готовность к защите нашей Родины, подав пример для подражания действующим сотрудникам и ветеранам.

После восхождения на Эльбрус Евгений Корсаков принял участие в Международном Московском марафоне, преодолев его за 4 часа 15 минут 50 сек.


Николай Лагунов

Ветераны УФСИН России по Ульяновской области покорили Эльбрус

Дата последнего обновления: 31.10.2022 18:41

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе